17.08.2022

Заказник «Убейско-Салбинский»
Заказник «Убейско-Салбинский»

Дивногорская видовка, памятник природы «Мининские Столбы»
Дивногорская видовка, памятник природы «Мининские Столбы»

Скала Парус, «Мининские Столбы»
Скала Парус, «Мининские Столбы»

Колдуны, «Мининские Столбы»
Колдуны, «Мининские Столбы»

Неделя юбилеев в Красноярском крае

Текущая неделя выдалась знаменательной на даты: свой юбилей отметили сразу две особо охраняемые природные территории в крае – заказник «Убейско-Салбинский» и памятник природы «Мининские Столбы».

Обитель краснокнижных: 45 лет заказнику «Убейско-Салбинский»

Так, 15 августа – день создания заказника «Убейско-Салбинский». Статус особо охраняемой территория получила ещё в 1977 году. ООПТ расположена на юге Красноярского края: две трети площади заказника расположились в Новоселовском районе, остальная часть – в Краснотуранском.

Цель организации – охрана и воспроизводство охотничьих ресурсов, а также сохранение и восстановление численности редких и исчезающих видов зверей и птиц, ценных в хозяйственном, научном и эстетическом отношениях. Общая площадь составляет 15 788,74 га.

На территории «Убейско-Салбинского» обитает 18 видов пернатых, занесённых в Красную книгу Красноярского края. В их числе серый сорокопут, монгольский подвид балобана, скопа, вяхирь, филин, чёрный аист и другие. Фауну заказника можно назвать типичной для данных широт: здесь встречаются лось, медведь, волк, лисица, рысь, бобр и другие.

Стоит отметить, что в заказнике расположены пути миграции и места отела сибирской косули идра-курагинской группировки, знаковой для региона. Кроме того, на территории обитают и маралы, занесенные в Красную книгу Красноярского края.

Год назад на территории впервые обнаружили краснокнижные растения: венерины башмачки – настоящий и крупноцветковый. Эти растения здесь ранее не встречались. Отметим, что оба вида занесены не только в Красную книгу нашего региона, но и Всероссийскую.

Аполлон и Парус: 20 лет «Мининским Столбам»

19 августа исполняется 20 лет со дня создания ООПТ «Мининские Столбы». Памятник природы был образован в 2002 году с целью сохранения в естественном состоянии уникального участка природы, гармонично сочетающего сиенитовые скалы с многообразием растительного и животного мира, а так же развития экологического туризма.

Здесь можно встретить краснокнижных насекомых, таких как антаксия сетчатая, аскалаф сибирский и павлиний глаз малый ночной. Также на территории памятника природы обитает редкий вид белоснежных бабочек – аполлон, внесенный не только в региональную Красную книгу, но и федеральную.

Что касается редкой и ценной флоры, на «Мининских Столбах» были замечены: три вида венериных башмачков – крапчатый, крупноцветковый и настоящий, красоднев малый, щитовник мужской, лилия узколистная и другие. Отметим, что все перечисленные растения занесены в краевую Красную книгу, а два вида башмачка – в федеральную.

Памятник природы как нельзя кстати подходит для любителей пеших прогулок. Здесь можно увидеть живописные скалы, обрамленные хвойными лесами, а путь до Первого Столба занимает около 15 минут от границ ООПТ со стороны платформы «Караульная». Особым шармом обладает и скала, напоминающая корабельный парус, и Дивногорская видовка, с которой открывается чарующий вид на Енисей, Дивногорск и Красноярскую ГЭС.

Также стоит упомянуть, что тропы для пеших прогулок на ООПТ промаркированы яркими метками на стволах деревьев. В честь памятной даты сотрудники Дирекции по ООПТ совместно с ММАО МЦ «Центр Путешественников» 19 августа проведут уборку территории, а также обновят маркировку маршрута.

Ирина Варлакова,
методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru