22.08.2022









Двадцать одно Монако или один памятник природы: поход в честь двадцатилетия «Мининских Столбов»

19 августа сотрудники Дирекции по ООПТ совместно с участниками городского Центра Путешественников посетили памятник природы «Мининские Столбы». Мероприятие посвятили двадцатилетию ООПТ.

Маршрут прошёл по маркированным тропам, проводником стал Иван Красиков, участковый госинспектор Центральной МРСИ. «Площадь данной территории составляет более четырёх тысяч гектаров, - рассказал собравшимся Иван Красиков. - Для сравнения, здесь можно было бы расположить 21 Монако, либо 6 Гибралтаров».

Походу не помешал даже затянувшийся дождь. Участники прошли маршрут общей протяжённостью более 25 километров, который пролегал по лесистой местности – узким тропам, извилистым пролескам и широким песчаным дорогам. Удалось посетить такие знаковые объекты ООПТ как: Первый столб, скала Парус, Колдуны и Галерея. Данный маршрут является наиболее популярным среди посетителей ООПТ и обозначается ярко-зеленой маркировкой на территории.

Добавим, что среди участников похода нашлись не только местные любители, но и иностранцы – гости из Эквадора. Пятеро молодых людей узнали о мероприятии от своих знакомых. Маршрут для путешественников показался сложным, однако сибирский лес их очень впечатлил. Также иностранцы отметили, что впервые услышали слово «тайга».

Во время привалов путешественники поучаствовали в викторине по мотивам напольной игры «Таинственный край». Среди вопросов попадались не только краеведческие – о флоре и фауне региона, но и общие – например, о самой популярной песне в мире. Также участникам предложили отгадать животных по фотографиям их следов. Отметим, что лисицу и зайца угадали сразу, а вот над снежным барсом пришлось постараться.

«По следам довольно сложно определять животных, ещё более удивительно то, что инспекторы так проводят учёты, – поделилась одна из участниц. – Но попробовать самому отгадать, чьи следы изображены на рисунке было очень интересно».

Проходя маршрут, участники заметили множество ягод – малину, чернику, костянику, красную смородину, бруснику. Также попались грибы: грузди, маслята и лисички. Отметим, что промысловая заготовка кедрового ореха, ягод и лекарственных трав на территории памятника природы запрещена, однако возможен сбор для личного пользования. Подробнее с режимом охраны «Мининских столбов» можно ознакомиться здесь.

В завершении мероприятия участники получили не только заряд эмоций от живописных видов ООПТ, но и памятные презенты – карманные календари с изображением Скалы Парус.

Ирина Варлакова,
методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru