Новости Центральной МРСИ

Памятник природы «Пещера Большая Орешная»

Одна из самых больших пещер находится в нашем родном крае, недалеко от села Орешное Манского района.

Пещера Большая Орешная – это крупнейшая пещера России по количеству подземных образований и длине ходов. Протяженность ходов составляет около 50 км, а глубина примерно 200 м. Пещера имеет два входа, строение напоминает лабиринт с горизонтальными и наклонными ходами на разных уровнях. Большинство ходов и гротов объединены в крупные системы, прохождение которых возможно без специальной подготовки и снаряжения. Пещера «Большая Орешная» является крупнейшей в мире среди известных конгломератовых. Конгломераты состоят из гальки и валунов, доломитов и известняков, сцементированных известковым песчаником. Установлено, что возраст пород в пещере составляет около 450 млн лет.

Данную пещеру не зря считают весьма таинственной. Внутри нее можно увидеть озерные колодцы, колонны, валуны размером с автобус, грот, состоящий из двух этажей, подземное озеро с глубиной около 15 метров, а также полупрозрачные сталактиты и сталагмиты. Еще одной отличительной чертой пещеры является то, что в ней очень много различных глиняных поделок и скульптур, которые были сделаны руками многочисленных туристов и спелеологов. Когда они встречаются на пути, понимаешь, что фантазия посетителей пещеры безгранична, кого здесь только нет. От различных животных – крокодила или лягушек до целых замков из глины. Названия ходов, галерей, гротов и систем также весьма оригинальны: «Сказка», «Грандиозный», «Обвальный», «Колокольный», или, например, «Склеп», «Мрачный», «Кащеево царство», или «Проходимцы».

В 1977 году Пещера Большая Орешная приобрела статус особо охраняемой природной территории краевого значения. Памятник природы был образован, чтобы сохранить уникальную пещеру, образованную в конгломератах. К основным объектам охраны относятся такие образования как: сталактиты, сталагмиты, кальцитовые покровы стен, пагоды, гуры, королиты, а также обитающие в пещере летучие мыши. На ООПТ запрещается любая деятельность, которая приведет к нарушению сохранности памятника природы.

Александр Гирш,
участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru