Новости Восточной МРСИ

Чирок-свистунок

Ранним утром тянет с воды сильной прохладой и туман, стелясь над водой, образует плотную пелену, которая скрывает от глаз обитателей водоема. Где-то в тумане слышно, как кормятся утки, создавая своеобразный шум. Солнце уже понемногу начало проглядывать через стволы деревьев, разогревая воздух и разгоняя туман. Появились очертание глади воды.

Подойдя поближе к водоему и медленно раздвинув заросли камыша, я заметил семейку уток чирков-свистунков: маму-утку и пять резвых утят, которые под пристальным вниманием родителей ныряли и шумели. Птицы были так близко, что удалось рассмотреть их окрас.

Чирок-свистунок – это мелкая речная утка с короткой шеей и очень узкими заострёнными крыльями. Длина 34—38 см, размах крыльев 58—64 см, вес самцов 250—450 г, самки немного меньше – 200—400 г. Отличительная особенность этого вида – самые узкие и заострённые среди уток крылья. Благодаря этому птица взлетает почти вертикально, что позволяет ей селится на небольших и тенистых водоёмах, недоступных более крупным уткам.

Неожиданно под ногой хрустнула ветка. От резкого шума вся пернатая компания почти вертикально взвилась вверх, оставив после себя круги на воде.

Петр Шукан,
участковый госинспектор Восточной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru