Новости Восточной МРСИ

Учет ВБД в заказнике «Богучанский»

Незаметно пролетело лето. Вот уже заканчивается август, а с ним и подходят к концу учетные работы по подсчету водоплавающей и боровой дичи (ВБД).

В этом году учет ВБД в заказнике «Богучанский» начался с 1 августа. На маршрут обычно выходят ранним утром, именно в это время активность птиц наиболее высока. Ведется наблюдение и все данные заносятся в полевой дневник, затем они будут обработаны и занесены в учетные карточки. Здесь важна видовая принадлежность птиц, пол (самка или самец), наличие и количество птенцов в выводках. Не такая это простая задача – определить вид, так как из-за частых туманов, в условиях плохой видимости, необходимо рассмотреть характерные особенности каждой особи.

Вот в траве что-то зашевелилось, и показалась серая птичья голова. Пытаясь рассмотреть, мы бесшумно подходим как можно ближе. Вот хрустнула ветка, и птица с характерным треском взлетает с земли. Благодаря знаниям и наработанному опыту с легкостью определяем рябчика, именно он в полете так быстро машет крыльями, а перед посадкой стремительно планирует вниз, и затаивается между деревьями. И подобные признаки, позволяющие узнать птицу, есть у каждого вида.

В заказнике «Богучанский» заложены 14 постоянных маршрутов, общей протяженностью 160 км. Маршруты по учету водоплавающей дичи проходят вдоль рек и водоемов и составляют, в общем, 65 километров. Маршруты по учету боровой дичи проходят вдоль заброшенных лесных дорог и составляют 95 километров.

В этом году, благодаря теплому и сухому весеннему сезону, согласно нашим наблюдениям, число птенцов в выводках увеличилось как у боровой, так и у водоплавающей дичи. А это значит, что в следующем году количество взрослых особей, которые дадут потомство, должно увеличиться.

Василий Алексеенок,
участковый госинспектор Восточной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru