Новости Западной МРСИ

Березовая дубрава

В этом году лето в заказнике «Березовая дубрава» выдалось коротким. С начала августа погода больше стала походить на осеннюю – температура воздуха днем не поднимается выше 16 градусов, частые дожди, холодные ветры. Кроме того, и весна в этом году не часто радовала особым теплом. Такие погодные условия напрямую повлияли на фауну на ООПТ.

Как говорится, главней всего – погода в доме. Для флоры и фауны дом – это окружающая природа, которая своим климатом задаёт правила: когда следует готовиться к созданию семьи. Сейчас животные и птицы вывели потомство. К примеру, утки обычно приносят от шести до девяти утят. Однако затяжная весна в этом году значительно повлияла на выводки пернатых в «Березовой дубраве». На данный момент многие уже поднялись на крыло, но до сих пор есть и несамостоятельные утята.

Весной из-за долгого схода снега, частых перепадов погоды и температуры и холодных ветров птицы обустраивали гнёзда позже, чем обычно. Как следствие, меньше птенцов удалось вывести и поставить на ноги крылатым родителям. Также суровые погодные условия влияют и на выживаемость потомства в целом.

Кроме того, фактором снижения численности потомства могут быть как хищники – лисы, вороны и коршуны, так и различные природные катаклизмы – например, пожары. Чтобы сохранить животный мир, следует минимизировать негативное влияние на него. В силах граждан, как минимум, соблюдать пожарную безопасность на природе, а также придерживаться режима особой охраны при нахождении в заказнике «Березовая дубрава». Подробнее с правилами на ООПТ можно ознакомиться здесь.

Владимир Руденко,
участковый госинспектор Западной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru