Новости Западной МРСИ

Рыбалка в заказнике «Больше-Кемчугский»

Государственный комплексный заказник «Больше-Кемчугский» является особо охраняемой природной территорией краевого значения. В границах заказника включается акватория р. Большой Кемчуг на участке от д. Рыбное до устья р. Малый Кемчуг с прилегающей территорией шириной 5 км (по 2,5 км в обе стороны от русла реки).

ООПТ образована в 1963 году с целью сохранения и восстановления численности редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений, охраны и воспроизводства охотничьих ресурсов, видов животных и растений, ценных в хозяйственном, научном и эстетическом отношениях, а также охраны мест их обитания, изучения уникальных геолого-палеонтологических и археологических объектов.

Заказник расположен на территории Козульского, Емельяновского и Бирилюсского районов. Его площадь составляет 70 898 га. На гривах к востоку от реки распространены хвойные кедровые, сосновые, и мелколиственные березовые и осиновые, а также смешанные леса. В долине реки часто встречаются ельники и болотные сообщества.

Здесь обитают такие редкие виды животных, как: черный аист, красношейная поганка, большой подорлик, кобчик, филин, скопа, беркут, балобан и другие. Добавлю, что перечисленные виды находятся под особой охраной по всей России. В водных объектах «Больше-Кемчугского» заказника обитают редкие виды рыбы, такие как: обский осетр, ленок, таймень обыкновенный, нельма.

Установленным режимом охраны на данной ООПТ запрещено промышленное рыболовство, а также изъятие или уничтожение любых видов рыб, занесённых в Красную книгу РФ, Красную книгу Красноярского края и приложение к Красной книге Красноярского края. Дополнительно следует сообщить, что виды рыболовства, разрешенные в границах заказника, осуществляются в соответствии с Правилами рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна. Подробнее с режимом охраны заказника «Больше-Кемчугский» можно ознакомиться здесь.

Владимир Мохов,
участковый госинспектор Западной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru