Новости Западной МРСИ

Пожароопасный сезон 2022 года

Одной из причин возникновения пожаров на особо охраняемых природных территориях является то, что в границах этих ООПТ и на прилегающей к ним местности находятся населенные пункты и сельскохозяйственные угодья. Как известно, зачастую несоблюдение мер противопожарной безопасности приводит к неконтролируемому огню.

Причины возникновения пожаров подразделяют на две группы: природные и антропогенные. Природное возникновение пожаров проявляется в большинстве случаев через засушливую погоду и сухие грозы. Антропогенные пожары возникают через неосторожное обращение человека с огнем, в частности при несоблюдении правил поведения на природе: брошенное стекло, которое является «линзой» для солнечных лучей, разведение костров в неположенном месте и так далее.

В этом году в период пожароопасного сезона на ООПТ Западной межрайонной специализированной инспекции зафиксировано 6 пожаров общей площадью 411,4 гектара. Пожары были замечены в заказниках «Больше-Кемчугский», «Жура», «Причулымский», «Салбат» и на памятнике природы «Припоселковый (с. Тюхтет) сосновый бор».

Лесные пожары наносят значительный вред не только отдельным видам, но и среде их обитания в целом. Что касается ООПТ, здесь нужен наиболее тщательный контроль над состоянием территорий. Ведь говоря о заказниках, памятниках природы и т.д., нужно помнить, что в этих местах обитают редкие и ценные виды флоры и фауны. Большую роль играют и превентивные меры – проведение профилактических бесед, распространение письменных и других информационных материалов, рассказывающих о вреде лесных пожаров, методах их предотвращения и правилах нахождения на ООПТ.

С целью предотвращения возникновения пожаров инспекторами Дирекции совместно с сотрудниками лесничеств с апреля по настоящее время регулярно проводятся совместные контрольно-надзорные мероприятия на подведомственных ООПТ. Что касается просветительской работы, о правилах поведения в пожароопасный период на сайте Учреждения Западной МРСИ опубликовано 4 статьи, проведено 3 лекции для школьников, опубликовано 2 заметки в газетах, среди местного населения распространено 194 листовки с противопожарной тематикой.

Марина Макарова,
участковый госинспектор Западной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru