Новости Западной МРСИ

Проведение учета в заказнике «Березовский»

С 1 по 31 августа на ООПТ краевого значения проходит учет водоплавающей и боровой дичи. Учетные работы выполняются на заранее намеченных маршрутах. Результаты учета записываются в блокнот для дальнейшего подсчета обитателей заказников и памятников природы.

Дневная норма одного маршрута составляет 10 км. Начинается учет с восходом солнца: в это время наблюдается высокая активность у птиц. В заказнике «Березовский» на данный момент проведено уже 6 учетов, 3 из них по боровой дичи. При встрече с выводком обязательно фиксируются наличие самки и число молодых особей.

Учет боровой дичи проводится в лесных и полевых угодьях, а водоплавающей – на озерах, заболоченных участках с небольшими озерами, старицах, реках. После завершения работ результаты наблюдений переносятся из полевого дневника в карточку учета боровой или водоплавающей дичи. Затем эти карточки направляются в отдел сохранения биологического разнообразия для дальнейшей обработки.

Определить видовой и половозрастной состав водоплавающих птиц в полевых условиях достаточно сложно. Особенно затруднительно отличить уток в период учетных работ – в летнее время. Сложность учета заключается в том, что утки в данный период времени не имеют ярко выраженной окраски, которая свойственна селезням весной в период размножения. Кроме того, чаще приходится наблюдать птиц, находящихся на водоёме, что не позволяет использовать для определения наиболее четкие признаки, которые хорошо заметны у некоторых видов уток в полете.

С определением же боровой дичи таких сложностей не возникает, так как отличить представителей тетеревиных друг от друга не составляет труда, особенно при определении полового диморфизма.

Алексей Павлюченко,
госинспектор Западной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru