12.09.2022

Серые журавли в заказнике
Серые журавли в заказнике "Саратовское болото"

Серые журавли в заказнике
Серые журавли в заказнике "Большая Степь"

Журавли-красавки
Журавли-красавки

Брачные игры журавлей-красавок
Брачные игры журавлей-красавок

Черные журавли
Черные журавли

Птица верности – журавль

Второе воскресенье сентября – Всемирный день журавля.

Сравнительно недавно, 20 лет назад, 8 сентября на гнездование впервые в истории отправился выводок исчезающего вида – американского журавля, над восстановлением численности которого многие годы трудилось международное научное сообщество. Это событие послужило отправной точкой для внесения в экологический календарь столь знаменательной даты.

Журавли — одни из самых красивых и статных пернатых, обитающих на нашей планете. Не зря во многих странах мира журавль олицетворяется как символ верности, благородства и мудрости.

Птицы обитают на всех континентах, за исключением Южной Америки и Антарктиды. В Российской Федерации журавли представлены 7 видами: это серый журавль, журавль-красавка, чёрный журавль, стерх, японский, даурский и канадский журавли.

В Красноярском крае встречаются только первые три вида, которые занесены в региональную Красную книгу. Помимо этого, журавль-красавка и черный журавль находятся на страницах Красной книги РФ.

Серый журавль, хоть и является второй по численности птицей после канадского журавля, с 1995 года числится в Красной книге. По данным ученых, на территории Красноярского края обитает сравнительно малое количество пернатых – около 7-ми тысяч особей.

Это крупная птица, достигает в высоту до 115 см, а размах крыльев до 2 метров. Оперение на большей части тела синевато-серого цвета. Крылья более светлые, маховые перья окрашены в черный цвет. Передняя часть головы, подбородок, верхняя часть шеи и уздечка чёрные либо тёмно-серые. По краям головы имеется белая полоса, отходящая от края глаз вниз вдоль шеи. На темени перья почти отсутствуют, а участок голой кожи выглядит красной шапочкой.

Стоит отметить, что экологический праздник совпадает с началом проведения учетов численности журавлей. В этом году учеты начинаются с 12 сентября и продлятся практически до конца месяца.

Проведение учетов будет проходить на территории государственного биологического заказника краевого значения «Саратовское болото», так как эта местность является местом гнездования и массового скопления в предотлетный период краснокнижной птицы.

Значимость данной территории была подтверждена еще в конце XX века, когда было найдено скопление серого журавля сотрудниками кафедры охотоведения Красноярского государственного университета, Центром учета и прогноза охотресурсов. В 1988 г. там насчитывалось 180-200 особей, в 1992 г. – 300 особей, в 1998 г. – 400, в 2000-е гг. 250-300. После организации заказника численность птиц возросла, в 2017-2021 годах предотлетные скопления насчитывали от 400 до 770 особей.

Инспекторский состав Дирекции по ООПТ во время учетов фиксируют также журавля-красавку. Птица выделяется заглазничными пучками белых перьев, что позволяет в полевых условиях без труда отличить его от серого журавля.

Журавли-красавки моногамны. Однако если ухаживание не приносит потомства, пара распадается. Образование пары происходит в период, когда журавли сбиваются в стаи в местах зимовки. Во время ухаживания журавли танцуют. По сравнению с другими журавлями, танец у красавок выглядит более энергичным и пластичным.

Последний представитель журавлеобразных, который обитает у нас в регионе – черный журавль.

Это скрытная птица, о которой стало известно только в 1974 году, когда было найдено первое гнездо советским орнитологом Юрием Болеславовичем Пукинским. Этот вид отличается от серого журавля меньшими размерами и преобладанием черного цвета на большей части тела. В Красноярском крае чёрные журавли предпочитают гнездиться в горной тайге на высотах 500-700 м над уровнем моря. В предотлетный период их можно заметить на берегах озера Салбат, которое находится в границах одноименного заказника.

Всемирный день журавля «молодая» экологическая дата. В этот праздник проводятся экологические акции, конкурсы, фестивали, тематические выставки и другие мероприятия, направленные на освещение и обращение внимания общественности к проблемам сохранения журавлей. Общество должно четко понимать, что только совместными усилиями существует возможность сохранить среду обитания и численность этих грациозных птиц в дикой природе.

Евгений Зиновьев
начальник отдела экологического просвещения и рекреации
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru