Новости Южной МРСИ

Проведение учета водоплавающей и боровой дичи на территории заказника «Тюхтетско-Шадатский»

В августе 2022 год на территории государственного биологического заказника краевого значения «Тюхтетско-Шадатский» вновь проводился учет водоплавающей и боровой дичи (учет ВБД).

Учетные работы на территории заказника выполнялись на восьми заранее намеченных маршрутах, общая протяженность которых составляет 90 км. Четыре из них проходили по руслу рек Амыл, Шадат и Тюхтет, а вторая половина маршрутов по смешанному лесу. Такое разделение связано с тем, что фактически эти работы объединяют два вида учетов: водоплавающей и боровой дичи. А так как местообитания этих птиц различаются, то соответственно тип питания и условия, влияющие на их численность, будут различаться.

Также, важным отличием этого учета является отражение большего количества информации необходимого для последующего анализа данных. К таковым можно отнести весенние погодные условия, климатические показатели на время проведения работ (температура, облачность, влажность и т.п.), а также оценку кормовой базы видов.

В этом году зима была малоснежная, а весна и начало лета сопровождались малыми осадками, что непосредственно повлияло на реки. Они преимущественно были маловодны, а некоторые старицы и малые озера и вовсе пересохли. Этот фактор напрямую повлиял на водоплавающих птиц, так как они в основном обитают по руслам рек и больших озер. Встреченные птицы (чирки, кряквы, крохали) попадались локально и в больших количествах стараясь держаться ближе к своим сородичам. К слову, при прохождении маршрутов встречались также птицы, занесенные в красные книги – скопа, серый журавль и гусь гуменник.

Андрей Штыгашев,
Участковый госинспектор Южной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru