16.09.2022





Просветительская неделя. Итоги

Текущая неделя оказалась яркой на события в области экологического просвещения. КГБУ «Дирекция по ООПТ» провела три лекции на базе библиотек для красноярцев.

13 сентября, в библиотеке им. Н. Гоголя состоялась встреча с учениками 6 класса школы №55. Тема лекции была посвящена растительному и животному миру края. В ходе занятия, школьники блеснули знаниями о растительном мире. Так, одна из учениц назвала правильное наименование краснокнижного растения, которое в народе называют «жарки» или «огоньки» - научное название которого «купальница азиатская». А на вопрос: «Какие еще краснокнижные виды вы знаете?», ребята перечислили известные многим растения: три вида венериных башмачков, ирис Потанина и красоднев малый, а среди животных: белого медведя, моржа, снежного барса, сокола-сапсана, черного аиста и зимородка.

14 сентября, в библиотеке им. Грина ученики 3 класса лицея №9 познакомились с озёрами, которые взяты под особую охрану в Красноярском крае. Ребятам рассказали об уникальности и ценных свойствах каждого водоёма и об их обитателях. Во время лекции ученики без подсказок перечислили основные запреты на ООПТ, о которых знают: нельзя жечь и рубить леса, мусорить, срывать редкие растения и истреблять животных. В продолжение, ученики с большим интересом слушали легенды об озёрах «Инголь», «Монастырское», «Святое» и интересные факты, связанные с другими водными объектами.

16 сентября, в библиотеке им. В. Маяковского прошла заключительная лекция на неделе для учеников 5 класса школы № 44, которая была посвящена биологическому разнообразию нашего края. В рамках лекции, школьникам рассказали о животном и растительном мире Красноярского края, а также поведали важную информацию о методиках сохранения живых организмов. В частности, ученики разобрали причины сокращения численности некоторых видов млекопитающих и птиц, а на вопрос: «Куда заносятся редкие виды?», ребята хором ответили: «в Красную книгу!». В конце занятия слушатели закрепили информацию интерактивным заданием, в котором нужно было вставить пропущенные слова в тексте.

- «Рассказывая доступную информацию на экологические темы для подрастающего поколения, мы надеемся, что в будущем они также будут трепетно относиться к окружающей среде. А тот факт, что ребята с интересом слушают лекции и отвечают на многие вопросы, говорит об их вовлеченности в процесс сохранения уже сегодня», – поделился Виктор Карпюк, директор КГБУ «Дирекция по ООПТ.

Евгений Зиновьев,
начальник отдела экологического просвещения и рекреации
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru