Новости Центральной МРСИ

Озера для рыбалки и отдыха в заказнике «Большемуртинский». От А до Я

Озёра заказника «Большемуртинский», используемые для рыбалки и отдыха подпитываются речками и ручьями. Несмотря на то, что они находятся в границах ООПТ, во многих возможна ловля рыбы, однако лишь согласно режиму особой охраны. Нарушение правил рыбной ловли влечёт за собой административное наказание по статье 8.39 КОАП РФ. Остановимся на водоёмах, расположенных в государственном биологическом заказнике краевого значения «Большемуртинский».

Озеро Бартат, Большемуртинского района

Озеро Бартат, находится примерно в 3-х километрах от пос. Бартат. Водоём искусственный, образован дамбой, перегораживающей реку Бартат. Координаты озера Бартат С56°45`15.65", В93° 8`26.99". На территории действуют особые правила*.

Озеро Еловка, Большемуртинского района

Озеро Еловка, примыкает к пос. Еловка Большемуртинского района. Водоем искусственный, образован подпором реки Мингуль. Географические координаты озера С56°45`19.44", В93°17`16.46" На территории действуют особые правила*.

Озеро Малый Кантат, Большемуртинского района

Озеро Малый Кантат, находится примерно в 1,5 км от пос. Малый Кантат. Географические координаты озера С56°58`33.96", В93° 7`15.01". Озеро искусственное, создано перекрытием русла реки Кантат. На территории действуют особые правила*.

*Особые правила следуют из положения о государственном биологическом заказнике «Большемуртинский». Посещение озер, рыбалка, сбор дикоросов для собственных нужд, не запрещены. Основные нарушения, которые допускают граждане, посещающие озёра:
• Проезд и стоянка на автотранспорте вне дорог общего пользования. Поясним, что не все видимые дороги являются дорогами. Во избежание нарушений, с дорог с твердым искусственным покрытием съезжать не следует.
• Мойка механических транспортных средств в прибрежной защитной полосе водных объектов.
• Засорение территории отходами и мусором.
• Заготовка древесины. Хворост собирать можно, а вот рубить живые деревья запрещено.
• Охота в любых её формах.

Ознакомиться с полным перечнем действующего режима можно в разделе 4, п.п. 4.1 положения о государственном биологическом заказнике краевого значения «Большемуртинский».

Роман Чекати,
участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru