Новости Центральной МРСИ

Памятка для граждан, пребывающих в лесу

С наступлением осени многие жители края отправляются на природу за грибами и ягодами. В связи с этим, хочется напомнить, как стоит себя вести, чтобы не потеряться.

Выходя в лес на сбор грибов, ягод и других дикоросов, ответственно отнеситесь к этому мероприятию.

1. Одежда должна соответствовать погоде.
2. Зарядите полностью свой сотовый телефон.
3. Тщательно продумайте свой маршрут.
4. Поставьте в известность своих родственников или знакомых о том, куда вы едете, и по возможности сообщите им планируемый маршрут и предварительное время возвращения. Если имеется в наличии GPS навигатор, то обязательно возьмите его с собой или как альтернативу ему обычный компас.
5. При себе необходимо иметь спички (желательно в непромокаемом пакете), а также нож.

Если вы все же вдруг заблудились, главное – не поддаваться панике. Не пытайтесь сразу искать выход их леса. Сядьте, успокойтесь, отдохните, тщательно проанализируйте сложившуюся ситуацию. Вспомните, какие дороги или реки находятся в этом районе и в каком направлении они проходят. Если вы знаете, что автострада, по которой вы заехали, проходит с запада на восток, а вы находитесь севернее, то вам надо идти на юг. Если вы понимаете, что не знаете в какую сторону вам идти, то лучше оставаться на месте. Разведите костер, если день подходит к концу, заготовьте дрова, обустройте место ночевки.

Помните, что искать вас начнут в том районе, где вы пропали. Попытки самостоятельно выйти могут увести вас далеко от места начала поиска, что может значительно затруднить работу спасательной группы. А вот костер и дым хорошо заметны издалека – это поможет быстрее вас найти. Будьте внимательны и аккуратны в лесу.

Александр Грузенкин,
госинспектор Центральной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru