Новости Западной МРСИ

Как не потеряться в лесу грибнику

С наступлением осени многие любители грибов и ягод направляются в лес. Основная опасность при нахождении на природе – это не дикие звери, а высокая вероятность заблудиться и погибнуть от голода или переохлаждения. Чтобы этого не произошло, необходимо соблюдать ряд правил.

1. Перед походом в лес сообщите близким или родственникам свой маршрут и примерное время вашего возвращения.

2. Старайтесь не ходить в лес в одиночку, но и не стоит брать с собой маленьких детей, а также пожилых или больных людей. Так как в чрезвычайной ситуации будет трудно действовать оперативно.

3. Запоминайте ориентиры, по которым можно будет выйти из леса (линии ЛЭП, автомобильные или железные дороги, реки и т.п.).

4. Надевайте удобную одежу и обувь, желательно яркого цвета (оранжевый, белый, желтый). В камуфляже даже опытным спасателям найти человека в лесу сложно.

5. Обязательно берите с собой небольшой запас воды и продуктов – легких и калорийных (например, печенье, орехи, изюм, энергетические батончики).

6. Возьмите компас, а лучше спутниковый навигатор на случай, если мобильная связь пропадёт. Также понадобятся: нож, спички или зажигалка в непромокаемой упаковке (с их помощью можно развести костер и избежать переохлаждения), легкий дождевик и свисток – он слышен в 3 раза дальше крика, и поможет привлечь внимание.

7. Проверьте, чтобы телефон был полностью заряжен – это поможет вызвать помощь в случае необходимости.

Если все же вы заблудились:

- Не поддавайтесь панике, остановитесь и прислушайтесь, не слышно ли криков, шума машин, лая собак.

- Ищите какие-нибудь ориентиры (линии ЛЭП, просеки, реки и т.п). Выйдя к ним, оставайтесь на месте.

- Если есть сотовая связь, вызовите спасателей. После этого оставайтесь на месте и экономьте заряд телефона.

- Не пытайтесь передвигаться ночью. Оборудуйте себе ночлег, разведите костер (по дыму легче будет вас найти), запасите дров на ночь, а из веток и листвы соорудите лежанку.

- На любой шум отвечайте шумом: кричите, свистите, стучите по дереву. Дикий зверь не подойдет, так как боится громких звуков, а люди могут спасти вам жизнь.

Александр Белошапкин,
госинспектор Западной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru