Новости Южной МРСИ

Тиберкуль. Осень

Есть такие места на земле, где побывав однажды, хочется возвращаться туда снова и снова. Тиберкуль западает в душу человека, берёт своей живописной красотой нетронутой человеком природы – прозрачный таёжный водоём, смешанный лес - вековые кедры, сосна, берёза; чистый, прозрачный горный воздух.

В тайге чувствуешь себя совершенно по-другому. Отсутствие связи с цивилизацией обостряет все чувства и эмоции, заставляет переоценить всё то, к чему привык человек. Не звонит телефон, не работают интернет и телевизор.

Осень на Тиберкуле наступает рано. С середины августа день заметно сокращается, хотя по календарю ещё лето. Вода в озере постепенно остывает, небо становится серым, чаще идёт дождь, а тучи опускаются ниже и будто цепляются за горные вершины. Листья на деревьях желтеют, тайга уже пестрит яркими красками.

Осень – время сбора даров природы. На ООПТ «Озеро Тиберкуль» созревает ягода: брусника, черника. Вдоль берегов водоема начинает падать кедровая шишка, звери и птицы, активно кормясь, готовятся к зиме. В многочисленных бухтах и заливах озера растения постепенно увядают, вода становится темнее, а поверхность водоёма бликует зеркально-чёрным цветом. Тиберкуль в это время года выглядит просто сказочно.

Евгений Кашутин,
госинспектор Южной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru