Новости Центральной МРСИ

Учет боровой и водоплавающей дичи в заказнике «Сисимский»

Учет боровой и водоплавающей дичи (учет ВБД) – это один из основных видов учетов, проводимых на ООПТ краевого значения. В 2022 год учет птиц пришелся на период с 1 по 31 августа.

В заказнике «Сисимский», расположенном в Курагинском и Идринском районах края, учёт проходил с 2 по 12 августа. Работы проводились двумя учетчиками на заранее намеченных 10 маршрутах, общая протяженность которых составила 100 км. В соответствии с методикой проведения, учет проходил с восходом солнца при высокой активности птиц.

Первая половина маршрутов (50 км) была пройдена по лесным и полевым угодьям, которые являются естественной средой обитания боровой дичи. Вторая половина проходила по рекам Кой и Сисим, где учитывалась уже водоплавающая дичь.

Во время движения по маршруту фиксировалась температура воздуха, облачность, сила ветра, каждая встреча с группами птиц одного вида и встречи с выводками. Сначала данные заносились в блокнот и только после – в «чистовой» вариант карточки учета. Также, исходя из данных карточек, было установлено следующее: в 2022 году погодные условия и состояние кормовой базы в период насиживания яиц и роста птенцов (от начала мая и по август) были благоприятными. Заморозков не было.

По результатам учетов последних трех лет численность водоплавающей и боровой дичи в заказнике «Сисимский» остается стабильной.

Александр Манченко,
участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru