Новости Западной МРСИ

Крупнейший из семейства фазановых

В Красноярском крае обитает множество разнообразных птиц – от крошечных ярких зимородков до величественных грациозных журавлей. Одним из представителей пернатых региона является глухарь.

В заказнике «Салбат», расположенном в Шарыповском и Ужурском районах края, обитает довольно обширная популяция глухаря для относительно небольшой ООПТ – 18 082,76 га. Для сравнения, площадь заказника «Красноярский» составляет 348 475 га, а «Бреховских островов» – 288 487 га.

Глухари – самые крупные представители семейства фазановых, отряда курообразных. Согласно учетным карточкам за минувшие 5 лет в последнее время замечено снижение численности глухаря. Негативное влияние на популяцию оказывают вороны и коршуны – они разоряют гнезда курообразных. Отмечу, что вышеуказанных птиц на ООПТ в последнее время стало больше.

В зимний период глухари довольно осторожные и их трудно заметить в лесу, однако осенью, в поисках камней и гальки, они выходят на проселочные дороги, забыв про осторожность, почему могут стать добычей охотников. Напомню, что в заказнике «Салбат» охота запрещена, за некоторыми исключениями, с которыми можно ознакомиться здесь.

Александр Пачковский,
госинспектор Западной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru