Новости Южной МРСИ

Учет водоплавающей и боровой дичи на территории заказника «Хабыкский»

С наступлением осени приходит пора учетов животных.

Один из первых – это учет водоплавающей и боровой дичи, он проводится со 1 по 31 августа. Работы выполняются на определенных, заранее запланированных маршрутах. Учет проводится с восходом солнца при большой активности птиц.

Длина маршрута в заказнике «Хабыкский» составляет от 10 до 15 км, но при сильном захламлении участка поваленными деревьями, протяженность может сократиться до 8 км. Во время движения учитываются температура воздуха, сила ветра, облачность. В дни с сильным ветром и непрерывным дождем, а также сплошным туманом, работы не проводятся.

Учет боровой дичи проводится в лесных и полевых угодьях, а водоплавающей – на озерах, заболоченных участках, старицах, реках и ручьях. Половая принадлежность дичи в группах взрослых особей не регистрируется, поскольку осенью отличить самца от самки сложно, а в большинстве случаев невозможно. При передвижении вдоль реки, дичь которую не успели определить по видовой принадлежности, регистрируется как просто встреча. После завершение работ результаты наблюдений переносятся из блокнота в карточку учета боровой и водоплавающей дичи.

Михаил Иванченко,
госинспектор Южной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru