Новости отдела восстановления редких видов растений и животных

На страже лесного порядка или о профессии государственного инспектора

Лесной массив занимает почти третью часть от всей земной поверхности. Это лёгкие нашей планеты, которые насыщают кислородом Землю. Но за последние десятилетия лесной ландшафт значительно сократился, изменился до неузнаваемости, либо и вовсе исчез. Главной причиной этого явления выступает антропогенный фактор.

Чтобы сохранить лесные массивы, по всей Земле ежедневно работают сотрудники лесного хозяйства. Чтобы отметить труд этих людей, в России и странах СНГ с 1966 года в третье воскресенье сентября принято праздновать День работников леса.

Экологический след жизнедеятельности человека стал настолько существенным, что повлиял на изменение многих экосистем в природе. Основными причинами деградации лесов являются такие действия человека, как вырубка, пожары и замусоривание. К сожалению, все эти факторы приводят к необратимым губительным последствиям для нашей природы.

Для охраны лесных массивов и их обитателей создаются особо охраняемые природные территории. На данный момент в нашем регионе функционирует 111 ООПТ регионального значения, находящихся в ведении КГБУ «Дирекция по ООПТ»: 41 заказник, 68 памятников природы и 2 микрозаказника. Стоит отметить, что значительная часть ООПТ расположена на землях лесного фонда и призвана сохранять уникальные лесные насаждения: естественные леса, ленточные боры и лесополосы.

Такие виды деятельности, как охота, вырубка деревьев, выжигание травы и лесной подстилки и др., как правило, на ООПТ запрещены, а проезд и хозяйственная деятельность находятся под особым контролем представителей природоохранных структур.

Важно помнить, что сохранение уникальных природных богатств, в том числе лесных массивов – обязанность не только представителей природоохранных служб, но и каждого человека на Земле. Находясь в лесу, необходимо соблюдать элементарные правила поведения: не жечь костры, не мусорить, не ломать деревья и т.д.

Только с таким ответственным подходом мы сможем сохранить наши уникальные лесные просторы!

Елена Кернер,
госинспектор отдела восстановления редких видов растений и животных
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru