Новости Западной МРСИ

Осенние учеты в «Арге»

На территории заказника «Арга» на данный момент ведутся осенние учеты. Биология и образ жизни некоторых животных не позволяют учесть их зимой, как большинство другой фауны, поэтому определяются сроки учетов, когда следы животных обнаружить проще всего.

Осенью проводится три учета: марала на реву, бобра и норки. Для каждого инспектор использует готовые методики и инструкции, разработанные специалистами и уже проверенные годами на собственном опыте.

Учёт марала на реву

После августовского учета водоплавающей и боровой дичи в заказнике в начале сентября, начинают считать маралов по голосам в период гона. В этом году он более интересен, чем раньше, в связи с весенним выпуском. Напомним, в марте этого года в «Аргу» было выпущено 12 особей маралов из питомника диких животных, расположенного в заказнике «Бюзинский» Балахтинского района.

На ООПТ для учета определены 7 постоянных точек, расположение которых выбрано с учетом рельефа, и находящихся в 5-6 км друг от друга. При работе инспектор учитывает не только отклик самцов, но и их индивидуальные особенности рева – тональность, силу голоса, характер рёвов и прочее.

Учёт бобра

В середине сентября обычно начинается учет бобра. Задача инспектора – выявить число поселений на водоеме, когда животные ведут заготовку кормов на зиму. При этом фиксируются не только встреченные особи, но и их постройки – хатки и плотины. К жилым относят те поселения, в пределах которых обнаружены следы жизнедеятельности бобров 1-3 дней давности: хатки, погрызенные недавно деревья и кустарники, вылазы и тропы, а также «дорожки» из пузырьков воздуха по чистому льду или проломы тонкого льда. Общая протяженность маршрутов в «Арге» – 66 км.

Учёт выдры и американской норки

Завершаются осенние учеты на ООПТ в ноябре подсчетом американской норки путем выявления следов на снегу. На территории заказника «Арга» для данных работ определены 10 маршрутов, протяженностью 60 км. При этом виде учета фиксируются сведения об активности животных, о протяженности их следов, встречи групп отпечатков. Добавим, что грамотный учетчик при встрече группового следа отражает их половую и возрастную принадлежность.

По данным осенних учетов 2021 года на территории заказника «Арга» было учтено 118 маралов, 126 бобров и 198 особей норки американской.

К слову, помимо перечисленных выше сезонных учетов, круглогодично ведутся работы по обнаружению и фиксированию встреч редких видов животных, занесенных в Красные книги Красноярского края и РФ.

Руслан Долберт,
госинспектор Западной МРСИ,
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru