Новости Западной МРСИ

Журавль-красавка

На территорию заказника «Причулымский» прилетают выводить свое потомство несколько видов журавлей, в том числе – журавль-красавка.

Журавль-красавка считается самым маленьким представителем журавлей. Его вес составляет от 3 до 6 кг, длина тела 90-100 см. Имеет серебристо-серое оперение, голова и шея черные, над глазами имеет полоску перьев в виде хохолков белого цвета, клюв желтоватого оттенка, ноги черные.

На территории заказника журавль встречается нечасто, за последние годы отмечено около 5-6 семейных пар, в отличие от серого журавля, обитающего повсеместно. Так, 11 июля этого года в «Причулымском» зафиксировано лишь 2 особи красавки. На ООПТ эта птица встречается на сельскохозяйственных полях или вблизи них, так как осенний урожай служит кормовой базой. Рацион питания красавок – это побеги, корни, плоды различных растений, а также насекомые.

Потомство красавки выводят в гнездах, устраиваемых на земле в небольшой ямке, недалеко от воды. В кладке 1-2 яйца, которые высиживает самка, а самец ее охраняет. Птенцы появляются в июле, имеют серый маскировочный окрас оперения. Даже вблизи в траве увидеть гнездо пернатых очень трудно.

Хочу отметить, что этот вид журавля – редкий вид и на данный момент внесен в Красные книги края и РФ.

Леонид Смолянинов,
участковый госинспектор Западной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru