Новости Северной МРСИ

Кедровый урожай

Нынешний год отличился хорошим урожаем кедровой шишки. Подобного обилия на территории заказника «Туруханский» не было около десяти лет.

Благодаря своим ценным питательным характеристикам, кедровый орех входит в рацион большинства животных таежной зоны. Даже такой крупный зверь, как медведь, использует кедровую шишку в качестве основного нажировочного материала. Соболь, белка, многие птицы, мелкие грызуны – все переключаются на этот вид корма, пока позволяет высота снежного покрова. Кроме того, в заказнике «Туруханский» в этом году принесли богатый урожай и другие дикоросы – еловая, сосновая, пихтовая шишки, а также черника и рябина.

Напомню, заказник «Туруханский» образован в 1981 году с целью сохранения и восстановления численности редких и исчезающих видов животных и растений, охраны и воспроизводства охотничьих ресурсов, видов животных и растений, ценных в хозяйственном, научном и эстетическом отношениях, а также охраны мест их обитания. ООПТ расположена в Туруханском районе Красноярского края. Её площадь - 126 900 га.

В заказнике не запрещен сбор дикоросов, однако, при посещении территории стоит ознакомиться с правилами нахождения на ООПТ.

Владимир Мельников,
участковый госинспектор Северной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru