Новости Северной МРСИ

День работников заповедного дела

Ежегодно 14 октября в нашей стране отмечается День работников заповедного дела. Праздник был основан в 1999 году по инициативе посетителей всероссийского семинара, посвященного роли заповедников.

Во время всероссийского семинара «Роль и место государственных природных заповедников в регионах России», проходившего во Владивостоке, руководители заповедников подняли вопрос о том, почему у работников заповедной системы до сих пор нет профессионального праздника, несмотря на то, что история заповедного дела в России уходит корнями в далёкий 1917 год. Здесь же ими было принято коллективное решение о необходимости создания памятной даты. Несправедливость устранили в последний день семинара – 14 октября. Именно он стал профессиональным праздником, однако не получил статус официального.

Мотыгинский район, как никакой другой, имеет отношение к этому празднику, ведь на его территории расположились 4 особо охраняемые природные территории, такие как: государственные заказники краевого значения «Огнянский», «Река Татарка», «Мотыгинское многоостровье» и «Машуковский». Вместе они занимают площадь в 247 879 га.

Над сохранностью этих уникальных природных комплексов в первозданном виде трудятся государственные инспекторы КГБУ «Дирекция по ООПТ». Природоохранные мероприятия зачастую проводятся при участии сотрудников министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края, специалистов Енисейского территориального управления Федерального агентства по рыболовству и представителей полиции. Совместными усилиями вносится неоценимый вклад в сохранение и восстановление численности редких и исчезающих видов животных и растений, охрану и воспроизводство охотничьих ресурсов, видов животных и растений, ценных в хозяйственном, научном и эстетическом отношениях, а также охрану мест их обитания.

Павел Кользин,
госинспектор Северной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru