Новости Западной МРСИ

Тихая охота

С приходом осени стартовал сезон сбора дикоросов. В заказнике «Арга» можно заметить лесные ягоды – чернику, рябину, а также различные грибы. Однако если с ягодами всё просто, то грибы правильно собирать умеют не все. Попробуем разобраться, что для этого нужно.

Тихая охота, как называют этот процесс в простонародье, требует терпения, внимательности и выносливости – ведь иногда ходить по лесу приходится несколько часов подряд. Бытует мнение, что после так называемого «грибного дождя» появляется богатый урожай, однако это не так: активный рост начинается при резком снижении температуры. А во влажную и теплую погоду развивается грибница, но не плодовые тела.

Открывают сезон обычно сыроежки, сморчки и маслята – их можно собирать уже в апреле-мае. Однако основная часть приходится на период с июля по конец сентября. В октябре остаются лишь опята.

При походе в лес за грибами вам понадобится:

1. Средняя корзина или ведро. Лучше выбирать твёрдую тару, так как в пакетах грибы могут помяться и закиснуть, потому что не проветриваются.

2. Нож. Некоторые привязывают его к ручке ёмкости для урожая, чтобы не потерять.

3. Аптечка. Даже за час может случиться что угодно.

4. Телефон и компас на случай, если связи не будет. Также рекомендуется взять переносное зарядное устройство.

5. Бутылка воды, горячий чай и перекус – лёгкий, но питательный, чтобы не доставлял лишний дискомфорт в дороге и придавал сил.

6. Яркая одежда, полностью закрывающая ноги и руки. Откажитесь от камуфляжа, ведь в случае поисков вас будет очень сложно заметить.

7. Обувь на толстой подошве с хорошим протектором или резиновые сапоги в дождливую погоду. Тонкую подошву можно легко повредить.

Часто грибы прячутся среди опавшей листвы или трав. Для обследования территории можно найти длинную крепкую палку, чтобы раздвигать листья. Также стоит проверить находку – шляпка здорового гриба должна быть упругой и плотной. Если вы не уверены в съедобности плода, лучше не рисковать. Однако и ломать ядовитые грибы не стоит, ведь они служат хорошим лакомством для лесных обитателей, например, копытных – лосей, косуль и маралов.

Отметим, что сбор пищевых лесных ресурсов гражданами для собственных нужд в заказнике «Арга» не запрещен, однако промышленный сбор не разрешается. Подробнее с режимом охраны можно ознакомиться здесь.

Напомним, заказник «Арга» функционирует в Красноярском крае с 1963 года и предназначен для охраны и воспроизводства охотничьих видов животных, сохранения и восстановления численности редких и находящихся под угрозой исчезновения видов зверей и птиц, ценных в хозяйственном, научном и эстетическом отношениях, а также охраны мест их обитания.

Александр Гаращенко,
госинспектор Западной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru