Новости Центральной МРСИ



Заснеженный сюрприз

В первый день октября в 4 кластере заказника «Красноярский» был встречен представитель рода бекасов – дупель.

Эта встреча уникальна тем, что дупель является редкой для Красноярского края птицей. Именно поэтому двое представителей рода бекасов – дупель и горный дупель занесены в региональную Красную книгу и имеют 3 и 4 категорию редкости соответственно.

Так, горный дупель отнесен к категории редких. Такие виды, согласно Красной книге, имеют малую численность и распределены на ограниченной территории (акватории) или спорадически распространены на значительных территориях (акваториях). В то же время просто дупель уже отнесен к неопределенным по статусу. К данной категории относят таксоны и популяции, которые, вероятно, относятся к одной из меньших категорий, но достаточных сведений об их состоянии в природе в настоящее время нет, либо они не в полной мере соответствуют критериям всех остальных категорий.

Дупелей, как и всех бекасов, отличает от других родов ржанкообразных преимущественно околоводный образ жизни. В выборе местообитаний они весьма однообразны и не встречаются на сухих и засушливых территориях, предпочитая им берега водоемов, леса, особенно сырые или чередующиеся с лесными болотами, болота или сырые луга. Гнездятся строго парами, а в кладке, как правило, 4 яйца. Эти пернатые довольно пугливы в естественной среде.

Определить половую принадлежность встреченной в заказнике птицы, к сожалению, не удалось. Однако было крайне удивительно её поведение: вместо привычного бегства от человека, как и у многих видов животных, дупель просто замер на месте. Пытаясь не шевелится, он дал прекрасную возможность сфотографировать и снять на видео всю свою красоту. Такое поведение показывает, что птица совершенно не боится человека, а значит, есть большая вероятность того, что эта птица не встречалась с людьми, создающими угрозу для его вида.

Эдуард Потапов,
участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru