Новости Центральной МРСИ





Бобры в заказнике «Сисимский»

18 октября празднуется Международный День Бобра. Этот праздник был создан для того, что бы привлечь внимание к проблемам восстановления популяции этого животного.

В заказнике «Сисимский» условия обитания для этого вида весьма благоприятны. Помимо главной водной артерии заказника реки Сисим, бобр обжил впадающие в нее небольшие речки и ручьи, а также оставленные после золотодобытчиков отстойники. Кормовая база на территории заказника, а особенно в поймах рек и ручьев, очень разнообразна и питательна (ива, тальник, осина, береза). Берега рек и ручьев позволяют рыть норы и возводить платины.

Бобр очень осторожный и скрытный зверь, ведет по большей части сумеречный образ жизни, обладает отличным слухом и обонянием. Самого зверька очень сложно встретить в среде его обитания, но следы жизнедеятельности бобров хорошо заметны невооруженным взглядом, особенно это касается возведенных плотин, погрызов кустарников и деревьев, а также не трудно заметить его выходы из воды на берег.

Каждый год на территории заказника «Сисимский» проводится учет популяции бобра. Как и большинство учетов, проводится он осенью, в период наибольшей активности зверя. Также в это время бобры активно заготавливают корм на зиму, стаскивая молодые ветки кустарников и деревьев к поселению. В заказнике «Сисимский» при учёте этого грызуна учетчиками будет пройдено 80 км. Данный вид учета подразумевает под собой два основных этапа: выявление жилых поселений на обследуемых территориях и подсчёт среднего количества обитателей бобровых поселений.

Данные, полученные в результате учета, позволят определить общее поголовье бобров на всех обследованных территориях. Но об этом еще рано говорить, учетные работы продолжаются и закончатся только в ноябре.

Александр Гирш,
участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru