Новости Центральной МРСИ



Учетные работы в заказнике «Сисимский»

В заказнике «Сисимский» завершен самый интересный и увлекательный учет – учет марала «на реву».

Все работы по учету численности животных одинаково важны для контроля состояния популяций, но, без преувеличения, учет марала «на реву» самый зрелищный и эмоциональный из всех.

Данный учет проводится осенью, в сентябре – октябре, в период гона. В это время самцы марала издают своеобразный рев, привлекая особей противоположного пола, а также вызывая соперников на поединок. По наблюдениям, маралы активно ревут только утром (с пяти до девяти часов) и вечером (с девятнадцати до двадцати одного часа), но и в дневное время нередко можно услышать голос самца. Соответственно, учётные работы проводятся в те же часы.

Учетчики, используя специальный манок, так называемую «вабу», имитируют голос самца марала, провоцируя его на ответный рев, и отмечают на схеме с какой стороны и на каком расстоянии относительно точки учета отзываются самцы марала. Кроме голосов, учетчиками также фиксируются физические следы присутствия благородного оленя: участки со снятой рогами со стволов деревьев корой и места, где маралы копытами и рогами взрыхляли землю, вырывая сухую траву (так называемые гонные ямы).

Учет марала в заказнике «Сисимский» проводился в два этапа на пяти точках: с 21 по 25 сентября и с 10 по 14 октября. В эти периоды учетчикам удавалось зафиксировано до четырех ревущих самцов с одной точки.

По предварительным результатам можно сделать вывод о том, что на территории заказника «Сисимский» численность марала медленно, но стабильно увеличивается, по сравнению с прошлыми годами.

Александр Гирш,
участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru