Новости Центральной МРСИ

В «Красноярском» посчитали маралов

В третьем кластере заказника «Красноярский» провели учёт марала по голосам в период гона, он же – «на реву». Работы в данном кластере проводились с 5 точек учёта в период с 5 сентября по 20 октября.

Всего в заказнике «Красноярский» было запланировано 17 маршрутов. Учетные точки расположены на расстоянии 5-6 км друг от друга, рельеф преимущественно горный. При планировании работ отделом сохранения биологического разнообразия отмечаются точки повышенной концентрации животных.

По данным учётных карточек, на территории третьего кластера «Красноярского» насчитывается 8 самцов марала. Первый голос благородного оленя услышали 12 сентября, пик активности пришёлся на 20-е числа месяца. В целом, хочется отметить слабую активность животных в период гона. Это обосновывается дождливой тёплой погодой без заморозков. Обычно животные наиболее активны при наступлении постоянных отрицательных температур.

Добавим, в прошлом году в третьем кластере «Красноярского» зафиксировали 268 особей, а в 2020 – 115. Результаты учётов будут известны в конце ноября.

Владимир Калмыков,
госинспектор Центральной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru