Новости Центральной МРСИ

Близится зима

Осень полноценно вступила в свои права. С деревьев облетела листва, и многие животные готовятся к приближающейся зиме. Ведь совсем скоро природные территории укутает снегом.

Для всех обитателей лесов зима – довольно не простое время. Животным нужно сделать свои гнезда, норы и берлоги, чтобы обезопасить себя от морозов и непогоды. Например, медведи подготавливают свои жилища, укладывая в них много сухого и теплого строительного материала – сена и елового лапника. Суслики и бурундуки застилают свои норы сухой травой и заготавливают большое количество корма.

А вот некоторые виды животных, особенно птицы, к зимовке подходят как к путешествию. Например, журавли и гуси улетают на зиму в теплые южные края, где относительно спокойно пережидают суровые холодные зимы, а по весне возвращаются вновь, чтобы дать потомство. Схоже поступают и косули. Осенью они отправляются в более солнечные места с меньшим количеством снега, возвращаясь обратно лишь весной на места отёла.

Не всем животным природой дано улетать далеко в теплые края или проспать несколько месяцев. Некоторые виды вынуждены вести активный образ жизни круглогодично, несмотря на ветра, холода и обилие снега. Из самых ярких таких представителей можно назвать маралов и лосей. Эти крупные копытные не боятся утонуть в большом снегу, и не испытывают проблем с добычей корма под толстым белоснежным покровом.

К слову, всех вышеперечисленных животных зачастую можно встретить не только в удаленной непроходимой тайге. Часто они обитают намного ближе, чем кажется. Так, в заказнике «Красноярский», организованном в 2010 году вокруг города Красноярска, обитает более 200 видов птиц, более 50 видов млекопитающих, а также более 20 видов рыб. Из них, к слову, в Красную книгу края занесено 25 видов птиц и 5 видов млекопитающих.

Иван Красиков,
участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru