Новости отдела восстановления редких видов растений и животных

Экопросвещение всегда актуально!

Инспекторским составом отдела восстановления редких видов растений и животных проведены природоохранные лекции для жителей Балахтинского района.

Лекции проведены в третьей декаде октября среди жителей деревни Огоньки и села Огур. Обсуждались цели и задачи создания особо охраняемой природной территории – заказника «Бюзинский», образованного в 2013 году на территории Балахтинского района, а также функционирующий на данной территории с 2014 года питомник по разведению маралов.

Напомним, за годы существования питомника диких копытных здесь родилось 303 мараленка, а выпущено в дикую природу – 276. Ещё в 80-х годах прошлого века благородных оленей в регионе насчитывалось около 13 тысяч, когда на начало 2000-х популяция сократилась более чем в два раза – до 5 с половиной тысяч особей. Это и стало главной предпосылкой создания питомника и попытке восстановить популяцию вида. В последние годы численность марала по данным ЗМУ насчитывает более 20 тысяч особей в крае.

В конце лекций слушатели благодарили инспекторский состав за их труды по сохранению и поддержанию животного и растительного мира, а также за освещение важных экологических проблем.

Елена Кернер,
госинспектор отдела восстановления редких видов растений и животных
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru