Новости Центральной МРСИ

Всемирный день защиты животных

4 октября по всей Земле отмечается День защиты животных. Ежегодно праздник привлекает внимание миллионов людей на проблему сохранения биологического разнообразия планеты.

Общественные организации по защите животных ежегодно организуют различные массовые мероприятия и акции по всему миру, посвященные знаменательной дате. В России День защиты животных отмечается с 2000 года по инициативе Международного фонда защиты животных.

В Красноярском крае основным инструментом охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных является Красная книга Красноярского края. Перечень объектов животного мира, занесенных в неё, включает 152 вида животных. Для защиты и сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и среды их обитания обновляется экологическое законодательство. Создаются и совершенствуются федеральные законы, коренным образом меняющие отношение человека к окружающей среде.

Частью природоохранных мероприятий является и создание особо охраняемых природных территорий, призванных сохранить биологическое разнообразие в регионе и экосистем в целом. Также, в целях прививания осознанного отношения к животному и растительному миру края, с посетителями ООПТ проводятся беседы и эколого-просветительские мероприятия. Такой подход позволяет обратить внимание общественности к устойчивому развитию окружающей среды и балансу экологических процессов в природе.

Игорь Абрамов,
участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru