Новости Южной МРСИ

Мероприятия в заказнике «Краснотуранский бор»

«Краснотуранский бор» является государственным природным комплексным биологическим заказником регионального значения, он расположен в Краснотуранском районе Красноярского края на берегу Красноярского водохранилища. Общая площадь охраняемой территории составляет более 40 тыс. га.

Заказник организован для выполнения следующих задач:

- сохранение биоразнообразия уникального природного ландшафта юга Красноярского края;

- поддержание оптимальных условий размножения и миграции видов животного мира, включая виды, занесённые в Красную книгу Красноярского края;

- создание условий для отдыха населения и сохранения рекреационных ресурсов;

- осуществление мониторинга окружающей природной среды, животного мира, проведение научно-исследовательских работ;

- экологическое просвещение населения.

Для того, чтобы сохранить и восстановить численность животных, обитающих на заповедной территории, сотрудники Южной МРСИ КГБУ «Дирекция по ООПТ» осуществляют системную работу: проводят эколого-просветительские беседы и лекции, различные виды учётов, а также биотехнические и контрольно-надзорные мероприятия.

На данный момент в разгаре ежегодная осенняя миграция сибирской косули. Это очень сложный и опасный период для животных. И для инспекторов это важный отрезок времени, ведь необходимо помочь копытным пройти миграционный путь с наименьшими потерями.

Поэтому с 15 ноября 2022 года по 10 мая 2023 года на территории заказника «Краснотуранский бор» запрещается движение и стоянка механических транспортных средств вне дорог общего пользования. Подробнее с действующим режимом особой охраны можно ознакомиться здесь (https://www.doopt.ru/?id=45).

Вячеслав Кравцов,
госинспектор Южной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru