Новости Западной МРСИ



Как помочь животным перезимовать

В зоне деятельности Западной межрайонной специализированной инспекции находятся 11 заказников, расположенных на территории 11 административных районов. Основной целью организации особо охраняемых природных территорий является создание благоприятных условия для сохранения и восстановления редких и исчезающих видов растений и животных.

Одним из направлений работы сотрудников Дирекции в заказниках является проведение биотехнических мероприятий. Биотехния – это важная составляющая часть природоохранных мер, направленных на сохранение и увеличение численности животного мира. В совокупности с охранными мероприятиями она дает максимальный эффект, не только помогая нынешним обитателям пережить сложные периоды (например, суровые морозы), но и привлекая новых животных на ООПТ.

Биотехнические мероприятия включают в себя заготовку сена, веников, обновление кормушек. Зимой, когда глубина снежного покрова достигает 1 метра и более, животным становится трудно самостоятельно добывать себе корм. На кормушки, заполненные сеном и вениками, с удовольствием приходят лоси, маралы, косули. За годы существования заказников животные уже привыкли к тому, что можно найти дополнительный корм на оборудованных площадках. О том, что кормушки активно посещаются обитателями заказников, свидетельствуют многочисленные следы и то, что требуется регулярное пополнение кормовых запасов.

Зима 2022-2023 года еще только в самом начале, насколько холодной и снежной она будет, покажет время. Однако животных в любом случае будут ждать подготовленные кормушки. На данный момент для обновления 60 кормушек заготовлено 14,5 тонн сена и 1810 веников.

Марина Макарова,
участковый госинспектор Западной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru