Новости Северной МРСИ


Лебединый приют

В период проведения учета норки и выдры в государственном биологическом заказнике краевого значения «Мотыгинское многоостровье» были встречены особи лебедя-кликуна.

При проведении учета у острова Лебяжий была встречена стая из семи особей лебедей-кликунов. В этом году их уже встречали весной, почти в том же месте. Скорее всего, пара вывела потомство из пяти птенцов, которые стали почти полностью самостоятельными.

Неудивительно, что эти редкие птицы выбрали местом своего гнездования «Мотыгинское многоостровье». Места в заказнике благоприятны для размножения многих водоплавающих птиц, так как все острова заказника имеют курьи (залив, глубоко вдающийся в берег озера или реки), болота, между ними проходит множество проток, что является важным преимуществом для водоплавающих.

В этом году все лето стояла большая вода, берега курьей заросли камышом, что и способствовало выведению потомства, скрывая их от посторонних глаз вплоть до осени.

Повзрослевшие и вставшие на крыло лебеди уже покинули заказник, и остается надеяться, что они снова вернуться весной в эти края, облюбовав их для выведения потомства.

Петр Антоневич,
участковый госинспектор Северной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru