Новости Западной МРСИ

«Ленинский» памятник природы

Зачастую к особо охраняемым природным территориям относят не только уникальные природные комплексы и объекты, ценные в природоохранном значении, но и территории, имеющие культурную значимость. Одной из таких ООПТ является памятник природы в Назаровском районе – «Лесополоса вдоль дороги Назарово-Ильинка-Медведск», образованный 35 лет назад.

Профиль ООПТ – природно-исторический. Эта лесополоса, была посажена в честь знаменательного события – 100 летнего юбилея В.И. Ленина. Именно по этой дороге возвращался из сибирской ссылки из с. Шушенское, Владимир Ильич Ленин в 1900 году.

Памятник природы играет роль зеленого экологического каркаса в условиях антропогенно-преобразованного ландшафта Назаровской котловины. Благодаря посадкам, здесь выполняются функции улучшения водного режима почвы путём задержания снега и уменьшения испарения, для предотвращения эрозии почв и роста оврагов в степных и лесостепных районах.

Сама лесополоса представляет собой искусственные насаждения, расположенные линейно на протяжении 26,8 км, площадью чуть больше 16 га. Посадка при этом не сплошная, а разделена на три участка (кластера), разделённых заболоченными участками лесов в пойме р. Сереж. Все участки объединяет присутствие тополей, лип и карагана.

Именно по промежуткам и присвоено название территории:

- 1 участок: Нaзaрoвo-Ильинкa.

В этом кластере первым ярусом преимущественно произрастает черный тополь высотой больше 20 м и диаметром более 30 см. Второй ярус образует ясенелистный клен, высотой 10-13 м, и средним диаметром деревьев 12-15 см.

- 2 участок: Ильинка-Сереуль.

Этот участок отличает сердцевидная липа во втором ярусе, хотя первый ярус аналогичен первому участку.

- 3 участок; Сереуль-Медведск.

Здесь отличителен первый древесный ярус из лиственницы и второй из ели. В таких насаждениях высота лиственницы, как и тополя, составляет 20-23 м, диаметр 25-35 см, высота ели от 10 до 13 м с диаметром до 10 см.

На ООПТ установлен режим особой охраны. Исходя из того, что объектом охраны являются древесные насаждения, то и режим определяет запрет на рубку деревьев или повреждение этих насаждений. Помимо этого в границах охраняемой территории запрещено разведение костров, выжигание хвороста, засорение любым видом мусора, а также любое повреждение или уничтожение специальных знаков – аншлагов. Разрешенными видами использования памятника природы являются рекреационное и культурно-историческое.

Сергей Aнтипин,
участковый госинспектор Западной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru