Новости Западной МРСИ

Итоги года в «Причулымском»

Заказник расположен на территории Ачинского и Боготольского районов в бассейне рек Улуй и Кирюшка. Территория была взята под охрану в 1976 году с целью охраны и воспроизводства охотничьих видов животных, сохранения и восстановления численности редких и исчезающих видов животных и растений, занесенных в Красную книгу Красноярского края, а также охраны мест их обитания.

За 2022 год на территории заказника «Причулымский», силами инспекторов Западной МРСИ был реализован комплексный план природоохранных мероприятий.

Так, например, в рамках биотехнических работ были обновлены и отремонтированы все кормушки и солонцы.

В границах заказника были установлены новые информационные аншлаги с актуальной информацией для посетителей.

Для проведения мониторинга численности фауны территории завершены работы по проведению учетов – зимний маршрутный учет, учет боровой и водоплавающей дичи, учеты бобра, американской норки и выдры. Отметим, в сравнении с прошлым годом, по результатам ЗМУ в заказнике заметно выросла численность соболя, с 7 особей в 2021 году, до 22 в 2022.

В целях пресечения нарушений режима охраны заказника, проведено более 200 контрольно-надзорных мероприятий, в том числе совместно с районными лесничествами. Помимо этого на постоянной основе проводились разъяснительные беседы и распространялись информационные листовки жителям Ачинского и Боготольского районов.

Вдобавок инспекторский состав оказывал посильную помощь КГАУ «Лесопожарный центр» в пожароопасный период, осуществляя регулярные дежурства не территории заказника для выявления очагов возгораний.

Максим Самусев,
участковый госинспектор Западной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru