Новости Южной МРСИ

ООПТ Новосёловского района

На территории Новосёловского района действует три особо охраняемые природные территории регионального значения.

Особо охраняемые природные территории – участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, которые изъяты решениями органов государственной власти полностью или частично из хозяйственного использования и для которых установлен режим особой охраны.

В Новоселовском районе Красноярского края это государственный биологический заказник краевого значения «Убейско-Салбинский», памятники природы краевого значения «Анашенский бор» и «Место падения метеорита «Палласово железо».

Заказник «Убейско-Салбинский»

Постановлением совета администрации Красноярского края от 07.09.2007 г. № 334-п (ред. от 26.05.2020), заказник организован с целью охраны и воспроизводства охотничье-промысловых видов животных, сохранения и восстановления численности, редких и исчезающих видов зверей и птиц, ценных в хозяйственном, научном и эстетическом отношениях, а также охраны мест их обитания.

Задачами ООПТ выступают:
- сохранение биоразнообразия уникального природного ландшафта юга Красноярского края;
- поддержание оптимальных условий размножения и миграции видов животного мира, включая виды, занесенные в Красные книги Российской Федерации, Красноярского края;
- мониторинг окружающей природной среды, животного мира, проведение научно-исследовательских работ;
- экологическое воспитание населения.

Площадь территории составляет 15 788,74 га, значительная часть которой находится в Новосёловском районе – 11 341, 44 га, а также в границах Краснотуранского района – 4 447,40 га. С режимом охраны заказника можно ознакомиться на сайте Учреждения по ссылке.

Памятник природы «Анашенский бор»

Решением исполнительного комитета Красноярского краевого Совета народных депутатов от 28.12.1987 № 523 (ред. от 01.12.2015), памятник природы образован в целях сохранения уникального лесного массива, живописного ландшафта, имеющего средообразующее значение. Основным объектом охраны является лесной массив, протяженностью 18 км. Площадь территории составляет 5 849 га. Расположен на правом берегу Красноярского водохранилища. С режимом особой охраны памятника природы можно ознакомиться на сайте Учреждения по ссылке.

Памятник природы «Место падения метеорита «Палласово железо»

Постановлением Правительства Красноярского края от 20.05.2015 № 244-п (ред. от 09.06.2020), территория образована с целью сохранения места падения первого метеорита (весом 687 кг), найденного в России в 1749 году. Основными объектами охраны являются единый ландшафтный комплекс и памятный знак, установленный на месте падения метеорита. С режимом особой охраны памятника природы можно ознакомиться на сайте Учреждения по ссылке.

По периметру каждой из представленных территорий установлены информационные стенды (аншлаги), которые призваны служить для посетителей ООПТ как ориентиром на местности, так и для ознакомления с самой территории. На аншлагах указана актуальная информация с режимом охраны, картой с границами ООПТ и контактными данными КГБУ «Дирекция по ООПТ», которыми можно воспользоваться для передачи информации о выявлении факта нарушения природоохранного законодательства.

Иван Иванов,
участковый государственный инспектор Южной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru