01.12.2022

Предновогодний анонс: мероприятия декабря

Последний месяц 2022 года не менее насыщен мероприятиями, чем предыдущие. Так, на декабрь запланировано 3 лекции в красноярских библиотеках, также этот период порадует различными экологическими событиями.

2 декабря, пятница

Заказнику «Жура» исполнится 10 лет. Находится ООПТ в центральной части Балахтинского района края, южнее одноименной реки Жура. Здесь обитают краснокнижные виды, занесённые сразу в две книги: РФ и региона. Это журавль-красавка, сапсан, беркут и другие виды. Отметим, что среди участников сообщества Учреждения в социальной сети «ВКонтакте» пройдёт онлайн-мероприятие в виде познавательной викторины, посвящённое ООПТ.

9 декабря, пятница

По итогам эколого-просветительского проекта «Экологическая библиотека Красноярья» будет выпущен электронный сборник практик. Реализация проекта длится уже второй год. В 2022 его география расширилась – теперь лекции, акции и другие мероприятия на экологическую тематику проходят не только в Красноярске, но и в муниципальных районах края. Занятия проводятся на базе 12 подготовленных тем, раскрывающих историю природоохранного дела в регионе, биологическое разнообразие края, правила поведения на природе и многое другое.

14 декабря, среда

Памятник природы «Пещера Партизанская» отметит 5 лет со дня создания. Территория расположена в 95 км от Красноярска, в Березовском районе. Среди местного населения пещеру называли «Бездонка», пока в 1985 году студенты-спелеологи политехнического института, узнав о пещере из рассказов жителя поселка Верхняя Базаиха, не переименовали её.

23 декабря, пятница

Настанет время подводить итоги проделанных работ. За уходящий год произошло немало значимых событий для КГБУ «Дирекция по ООПТ». К примеру, создан памятник природы «Сосновый бор в квартале № 1056 Енисейского участкового лесничества Енисейского лесничества» с целью сохранения малонарушенных лесных и пойменных равнинных ландшафтов таёжной зоны Средней Сибири. В питомнике диких копытных (территория заказника «Бюзинский») в этом году отмечен рекордный показатель приплода – 97% (родилось 64 мараленка). Также выпущено обновлённое переиздание Красной книги Красноярского края. Об этих и других знаменательных для Дирекции событиях за уходящий год можно будет узнать подробнее на сайте.

28 декабря, среда

Ещё одним юбилеем порадуют сразу 7 ООПТ. 35 лет со дня создания отметят памятники природы: «Анашенский бор», «Березово-муравьиная роща», «Лесополоса вдоль дороги Назарово-Ильинка-Медведск», «Место падения метеорита «Палласово железо», «Родник с. Ильинка», «Озеро Тиберкуль» и «Чинжебский водопад».

Также в декабре запланировано 3 эколого-просветительских лекции под названием «Красная книга животных Красноярского края». Занятия будут посвящены региональной Красной книге и видам животных, занесённых в неё.

Лекции пройдут:
1. 7 декабря в 14:00, библиотека им. С. Маршака (пр. Комсомольский, 15);
2. 12 декабря в 12:30, библиотека им. В. Драгунского (пр. имени газеты Красноярский Рабочий, 115А);
3. 14 декабря в 14:00, библиотека им. Г. Щукина (ул. 60 лет октября, 22).

По вопросам участия в мероприятиях звонить по номеру 8 (391) 227-50-96. Желающие организовать лекции подобного формата на своих площадках могут направить заявку на электронную почту отдела экологического просвещения и рекреации КГБУ «Дирекция по ООПТ» eco@doopt.ru.

Ирина Варлакова,
методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru