09.12.2022

Уборка территории в рамках проекта, г. Енисейск
Уборка территории в рамках проекта, г. Енисейск

Игра «Умники и умницы», Краснотуранский район
Игра «Умники и умницы», Краснотуранский район

Интерактив, посвящённый проблеме замусоривания планеты, г. Минусинск
Интерактив, посвящённый проблеме замусоривания планеты, г. Минусинск

Обсуждение краевой Красной книги растений, г. Назарово
Обсуждение краевой Красной книги растений, г. Назарово

Подведены итоги проекта «Экологическая библиотека Красноярья»

В преддверии конца года подведены итоги эколого-просветительского проекта «Экологическая библиотека Красноярья», реализованного Дирекцией по ООПТ, при поддержке учреждений культуры и образования Красноярского края. Результаты озвучены по итогам двух лет работ – за 2021 и 2022 годы.

Проект «Экологическая библиотека» стартовал в 2021 году. Сотрудниками Дирекции были разработаны 12 тем, касающихся истории возникновения особо охраняемых природных территорий в России, разновидностей ООПТ Красноярского края, правил поведения на природе, а также федеральной и региональной Красных книг.

Главными задачами стали: экологическое просвещение населения Красноярского края, обеспечение доступности экологической информации и привлечение внимания жителей региона к вопросам охраны окружающей среды в целом и ООПТ в частности.

Первый опыт реализации показал максимально положительный отклик, как среди лекторов, так и слушателей. На тот момент в проекте приняли участие 23 библиотеки-филиала МБУК «ЦБС им. Горького», на базе которых проведено 43 эколого-просветительских мероприятия. Отметим, итогом 2021 года стало награждение участников проекта в городской библиотеке им. М. Горького.

В 2022 проект вышел в свет под новым названием – «Экологическая библиотека Красноярья» с расширением географии проведения эколого-просветительских мероприятий. Теперь к краевой столице добавились муниципальные районы региона. Партнёрами стали ещё 6 централизованных библиотечных систем: МБУК «ЦБС» г. Енисейска, МБУК «ЦБС» г. Дивногорска, МБУК «ЦБС» г. Назарово, МКУК «ЦБС» Канского района, МБУК «Минусинская городская ЦБС» и МБУК «ЦБС» Краснотуранского района. Однако лишь централизованными библиотечными системами дело не ограничилось – в проекте также поучаствовала МБОУ СШ № 7 г. Енисейска.

В этом году итогом стал электронный сборник практик, который собрал все методические наработки участников, а также фото-отчеты с занятий. Было проведено 45 эколого-просветительских мероприятий.

В общей сложности в рамках проекта «Экологическая библиотека Красноярья» за 2 года было проведено 88 эколого-просветительских мероприятий – от классических лекций до практических уборок территорий. Общий охват населения составил 2161 человек.

Из них:

• Красноярск – 1190 человек (43 мероприятия);
• Дивногорск – 361 человек (7 мероприятий);
• Енисейск – 261 человек (12 мероприятий);
• Канский район – 103 человека (7 мероприятий);
• Краснотуранский район – 97 человек (7 мероприятий);
• Назарово – 69 человек (7 мероприятий);
• Минусинск – 78 человек (5 мероприятий).

Подробнее с результатами и материалами проекта можно ознакомиться в электронном сборнике практик, находящегося в открытом доступе для скачивания на сайте КГБУ «Дирекция по ООПТ» по ссылке.

КГБУ «Дирекция по ООПТ» благодарит учреждения-участников за поддержку и реализацию мероприятий в рамках проекта. Добавим, что в 2023 году эколого-просветительский проект «Экологическая библиотека Красноярья» будет реализован в обновленном дизайне с дополнительными материалами по природоохранным тематикам. К участию приглашаются все заинтересованные учреждения.

Ирина Варлакова,
методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru