14.12.2022





Пещера «Партизанская» - 5 лет под особой охраной

Вот уже на протяжении пяти лет территория внутри пещеры «Партизанская», а также ее наземная часть относятся к памятнику природы краевого значения.

Статус особо охраняемой природной территории пещера «Партизанская» получила 14 декабря 2017 года: в день принятия соответствующего Постановления Правительства Красноярского края с целью защиты от антропогенного воздействия и сохранения в естественном состоянии уникальной и одной из самых посещаемых пещер в Красноярском крае. Площадь наземной части ООПТ составляет 254 га. Протяженность ходов в подземной части составляет 6711м с глубиной залегания от уровня входа – 151м!

Пещера расположена в водораздельной части бассейнов рек Корбик и Жистык, являющимися притоками реки Верхняя Базаиха в Березовском районе края. Благодаря близкому расположению этих рек в пещере существуют подземные периодические ручьи, а также постоянные озера, такие как Глубокое, Японское, Верхнее, Добрая Лагуна и Байкал.

Конечно, сама пещера образовалась за много миллионов лет до того, как ее взяли под охрану. Впервые её нашли и топографически описали специалисты Красноярского краевого клуба спелеологов при совместном участии студентов КГПУ им. Астафьева. Произошло это в октябре 1986 года. Именно тогда спелеологи Андрей Малицкий и Андрей Иванов, прочесывая лес, смогли отыскать пещеру, которую ранее в декабре 1985 года не удалось обнаружить группе других исследователей. Из-за того, что пещера как будто пряталась в тайге как партизан, она и получила своей название. А вот среди местных жителей её часто называли Бездонной ямой или коротко «Бездонка».

На сегодняшний день, в научной сфере, эта пещера оценивается как уникальный природный комплекс и накопитель палеофаунистических и антропогенных отложений, а также натёчных образований и кристаллов. Кроме того, уникальность данной территории обусловлена богатым фаунистическим разнообразием, представителями которых является отряд рукокрылые.

Среди млекопитающих, занесенных в региональную Красную книгу, встречаются ночницы восточная, длиннохвостая, Иконникова, кожанок северный и большой трубконос.

В наземной части пещеры произрастают редкие растения, занесенные в Красные книги РФ и Красноярского края: Венерины башмачки настоящий и крупноцветковый, и гнездоцветка клобучковая. Среди видов, занесенных только в региональное издание, встречаются венерин башмачок крапчатый, бруннера сибирская, зимолюбка зонтичная, красоднев малый, лилия узколистная, перловник высокий, незабудка Крылова, чистец лесной, цетрелия саянская и дубовик крапчатый.

Отметим, что режим охраны памятника природы разделен на наземный и подземный. Объединяет их то, что на ООПТ запрещено оставлять мусор и вредить рукокрылым. Подробнее с режимом охраны памятника природы можно ознакомиться по ссылке.

Анастасия Смирнова,
методист отдела экологического просвещения и рекреации,
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru