Новости Восточной МРСИ

Биотехния в заказнике «Богучанский»

Ежегодно сотрудники Восточной МРСИ на особо охраняемых природных территориях проводят комплекс биотехнических мероприятий, направленный на поддержание и сохранение численности животных, и их привлечение на ООПТ.

5 декабря, с целью проведения биотехнии на территории государственного комплексного заказника «Богучанский» было осуществлено обновление 3-х кормушек, заранее заготовленными березовыми вениками.

Цель биотехнических мероприятий заключается в поддержании и сохранении численности животных, обитающих на ООПТ, в улучшении защитных и кормовых свойств угодий, а также для роста продуктивности отдельных представителей фауны заказника. Помимо этого, биотехния позволяет создавать своеобразные зоны покоя, в которых животные могут существовать, невзирая на различные факторы. Эти участки, как правило, находятся в труднодоступных местах ООПТ, что гарантирует исключение фактора беспокойства со стороны человека.

В совокупности с охранными мероприятиями, биотехния дает положительный эффект, позволяя успешно привлекать животных на ООПТ, и создает благоприятные условия для их жизнедеятельности.

Василий Алексеёнок,
участковый госинспектор Восточной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru