09.01.2023

Старт конкурса рисунков «В единении с природой» и другие значимые экологические события

Прошлый календарный год выдался насыщенным на экологические мероприятия, однако КГБУ «Дирекция по ООПТ» не снижает, а напротив наращивает обороты по вовлечению населения к участию в природоохранных инициативах.

Вот и закончились праздничные выходные, которые позволили жителям страны поставить галочку в списке дел на выпавшие каникулы: заняться домашними делами, сходить в гости, или просто отдохнуть и полюбоваться природой вдали от городской суеты.

В свою очередь, Дирекция по ООПТ анонсирует мероприятия по направлению «экологическое просвещение населения», запланированные на январь.

Эколого-просветительские лекции

За прошедший год на базе учреждений образования и культуры методистами отдела экологического просвещения и рекреации КГБУ «Дирекция по ООПТ» было проведено 64 лекции по 12 основным темам, в которых приняло участие 1679 человек.

В этом году первые лекции на тему «Особо охраняемые природные территории Красноярского края» запланированы на следующие даты:
- 18 января в 15:00, МБОУ «СШ №73» (ул. Мелькомбинат, 2);
- 25 января в 15:00, МБОУ «Красноярская школа №1» ул. Ломоносова, 9.

Экологические праздники

Ежегодно 11 января в России отмечается День заповедников и национальных парков. Впервые он был введён в 1997 году по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы. Подробнее об этой экологической дате можно будет узнать на нашем сайте, а также на официальной странице во «Вконтакте».

Значимые мероприятия, реализуемые учреждением в 2023 году

С 2021 по 2022 годы КГБУ «Дирекция по ООПТ» при поддержке централизованных библиотечных систем Красноярского края реализовало эколого-просветительский проект «Экологическая библиотека Красноярья». За этот промежуток времени было проведено в общей сложности 88 эколого-просветительских мероприятий с охватом населения 2161 человек. В этом году проект выйдет уже в обновленном дизайне с дополнительными материалами по природоохранным тематикам. Старт проекта запланирован на 20 января. Итогом проекта станет электронный сборник практик, который будет доступен для скачивания в открытом доступе.

Помимо этого, Дирекция по ООПТ запускает экологический конкурс рисунков «В единении с природой», который будет направлен на привлечение внимания населения к сохранению природных богатств региона.

Конкурс пройдет в трёх номинациях по возрастным категориям:
- 7-11 лет, «Правила поведения на природе»;
- 12-15 лет, «Пейзажи ООПТ»;
- 16-18 лет, «Животный и растительный мир Красноярского края».

Старт конкурса запланирован на 30 января. Итоги будут подведены 15 ноября. Правила будут размещены на сайте КГБУ «Дирекция по ООПТ», а также в сообществе «Вконтакте» с 23 января.

Приглашаем заинтересованные учреждения образования и культуры к участию в наших проектах. По интересующим вопросам можно обратиться по номеру телефона 8(391) 227-50-96, либо на электронный адрес eco@doopt.ru.

Евгений Зиновьев,
начальник отдела экологического просвещения и рекреации
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru