18.01.2023



Первая эколого-просветительская лекция в новом году

Первая эколого-просветительская лекция в этом году состоялась в красноярской МБОУ «СШ №73» для юных воспитанников отряда «ЭкоДозор». Темой стала история возникновения особо охраняемых природных территорий.

Практика организации ООПТ насчитывает несколько тысячелетий. Так, ребята узнали о богатырских рощах и заповедных лесах на Руси, первой ООПТ в мире, и о том, какие виды удалось сохранить благодаря созданию особо охраняемых природных территорий. Также обсуждалось и нынешнее состояние системы ООПТ в нашем регионе.

Слушателям впервые представили обновленные интерактивные лекции, которые войдут в эколого-просветительский проект «Экологическая библиотека Красноярья». Так, в новом издании изменилась фактическая информация в связи с изменениями за минувший год: выпуском новой краевой Красной книги и образованием двух ООПТ (заказник «Река Бахта» и памятник природы «Сосновый бор в квартале № 1056 Енисейского участкового лесничества Енисейского лесничества»). Отметим, что система ООПТ краевого значения на данный момент включает 42 заказника, 68 памятников природы, 2 микрозаказника и 1 природный парк.

В этом году все лекции и мероприятия по природоохранным тематикам проводятся в рамках экологической кампании «Заповедные юбиляры», призванной обратить внимание местного населения на первые заказники в регионе, функционирующие на протяжении 60 лет.

Об этом и многом другом можно узнать из наших лекционных занятий. Слушателем может стать любой желающий. По интересующим вопросам обращаться по телефону 8(391) 227-50-96, либо на электронный адрес eco@doopt.ru.

Ирина Варлакова,
методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru