Новости Восточной МРСИ


Заказник «Тайбинский»

14 января заказнику «Тайбинский» исполняется 36 лет. До образования ООПТ на данной территории производилась промысловая охота штатными охотниками специально созданной организации. Охотники для государства добывали соболя, марала, лося, а в летнее время собирали ягоду и осуществляли лов рыбы. Промысел производился в соответствии с отведёнными нормами. Добирались охотники на лошадях и по реке Агул на самодельных длинных лодках.

В 70-х годах на этой территории начали производиться геологоразведочные работы. Для доставки техники по нетронутой тайге Восточных Саян была проложена дорога, по которой завозились буровые установки. До сих пор можно встретить в лесу земляные отвалы и торчащие буровые трубы.

Работы проводились вплоть до 80-х годов. После ухода геологов остались дороги, по которым местные жители начали ездить в лес на автомобилях. Как итог, в 1987 году с целью сохранения территории, пострадавшей от антропогенного воздействия, было принято решение о создании заказника «Тайбинский».

«Тайбинский» имеет площадь 61,4 тыс. га. На данной территории введен режим особой охраны, согласно которому запрещены охота и рыболовство, сбор яиц, предоставление участков под застройку, не связанную с деятельностью заказника, проезд механизированной техники вне дорог и водных путей общего пользования. Подробнее с режимом особой охраны ООПТ можно ознакомиться здесь.

ООПТ ценится не только живописными пейзажами, но и местными обитателями. На данной территории обитает редкая бабочка – обыкновенный аполлон, внесённая сразу в две Красные книги – России и края. Также в местном водоёме водится особо ценная для страны и региона рыба – таймень. Кроме того, среди краснокнижных представителей орнитофауны встречаются красношейная поганка, чёрный аист и сибирский таёжный гуменник.

Инспекторами Дирекции по ООПТ ежегодно проводится комплекс природоохранных работ: обеспечение охраны диких животных и среды их обитания, систематическое проведение учета численности охраняемых животных и биотехнических мероприятий. Благодаря этому уже на протяжении 36 лет удается сохранять уникальный уголок дикой природы.

Сергей Мороз,
участковый госинспектор Восточной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru