20.01.2023





Овации знатокам природы края

18 января в г. Красноярске прошел финальный этап III эколого-географического КВИЗА «ЭкоКОД. Тайна третьей планеты».

Старт мероприятия был дан 10 октября 2022 года, организатором которого выступил МАУ «Красноярский парк флоры и фауны» Роев Ручей» при партнерской поддержке КГБУ «Дирекция по ООПТ». Свои знания о природе мог проверить любой желающий в возрастной категории 7+.

В этом году тема КВИЗа – «Сохранение биоразнообразия. Особо охраняемые природные территории». Отметим, что первые два тура проводились в заочном формате, в которых были выявлены самые умные участники КВИЗа. В финальный этап вышли 25 претендентов из 507. Наибольшее количество участников было представлено двумя Красноярскими школами – МАОУ СШ №150 и №152.

После оглашения правил, финалисты приступили к выполнению заданий. Всего было проведено 5 туров по разным направлениям:
1. «Разминка»;
2. «Основной интеллектуальный тур»;
3. «Фото-вопросы»;
4. «Правда или ложь»;
5. «Голоса и звуки природы».

Как отметили участника финала, больше всего им понравился 5 тур, в котором воспроизводились звуки диких животных. Им нужно было определить, кто их произносит. Как оказалось, такая задача была не всем по зубам, но яркие впечатления однозначно остались у каждого.

По завершению финального этапа были оглашены результаты КВИЗа:
1 место – Гнездина Екатерина, г. Ачинск;
2 место – Сейфаев Агаверд, г. Красноярск;
3 место – Зиновкин Никита, г. Красноярск.

Благодарим участников и поздравляем победителей эколого-географического КВИЗа. Отдельно выражаем благодарность нашему партнеру МАУ «Красноярский парк флоры и фауны «Роев Ручей» за многолетнее плодотворное сотрудничество и совместную работу по экологическому просвещению населения.

Евгений Зиновьев,
начальник отдела экологического просвещения и рекреации
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru