23.01.2023

Новый год – новые знания: жителям края презентуют обновлённые эколого-просветительские материалы

В Красноярском крае снова стартовал эколого-просветительский проект «Экологическая библиотека Красноярья». Так, методические материалы были актуализированы и представлены не только с новыми фактами, но и с обновлённым дизайном.

Напомним, «Экологическая библиотека Красноярья» – это проект, реализуемый КГБУ «Дирекция по ООПТ» с 2021 года. В рамках него проводятся эколого-просветительские мероприятия на базе партнеров по методическим материалам, разработанным Дирекцией.

Материалы представлены 12 темами, посвященными истории возникновения особо охраняемых природных территорий в России, разновидностям ООПТ Красноярского края, правилам поведения на природе, а также федеральной и региональной Красным книгам. Представлен не только текстовый материал, но и различные интерактивные задания, а также мультимедиа – эксклюзивные фото и видеоматериалы.

В этом году в связи с изменениями в природоохранной сфере было дополнено содержание лекций, заданий и презентаций. В частности, с начала 2022 года произошло следующее: вышло в свет новое издание региональной Красной книги, созданы три новых ООПТ (заказник «Река Бахта», памятник природы «Сосновый бор в квартале № 1056 Енисейского участкового лесничества Енисейского лесничества», микрозаказник «Кавказский бор», а также организованы четыре охранные зоны по периметру границ памятников природы: «Химдым», «Устье Татарского», «Тайгишская стрелка», «Озеро Цинголь». Кроме того, презентации к занятиям представили в обновленном дизайне. Отметим, что система ООПТ краевого значения на данный момент включает 42 заказника, 68 памятников природы, 3 микрозаказника и 1 природный парк.

Партнёром Дирекции в рамках проекта с 2021 года является МБУК «ЦБС им. А.М. Горького». Помимо этого, в 2022 году географию проекта удалось расширить, и новыми коллегами в минувшем году стали: МБУК «ЦБС» г. Енисейска, МБУК «ЦБС» г. Дивногорска, МБУК «ЦБС» г. Назарово, МКУК «ЦБС» Канского района, МБУК «Минусинская городская ЦБС», МБУК «ЦБС» Краснотуранского района. В 2022 году итогом стал электронный сборник практик, который собрал все методические наработки участников, а также фото-отчеты с занятий. Планируется выпустить подобный материал и в конце 2023 года.

К участию в проекте приглашаются не только действующие партнеры, но и иные учреждения образования и культуры. По интересующим вопросам необходимо обращаться в отдел экологического просвещения и рекреации по телефону 8 (391) 227-50-96, а также по электронной почте eco@doopt.ru.

Ирина Варлакова,
методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru