Новости Западной МРСИ

Заказнику «Березовский» исполняется 35 лет

Природа вокруг нас такая сказочная и хрупкая – творческие люди всегда воспевали её в своих произведениях. Однако не все задумываются о важности окружающего мира, и не всегда обращают внимание на очарование лесов, рек, степей и гор, а также их обитателей.

Иногда кажется, что не слишком страшно один раз оставить мусор после отдыха, ведь в масштабе леса или побережья это не так много. Но так ли это? А если так подумает каждый из нас? Дисциплина и забота о доме начинается именно с таких, казалось бы, мелочей. Ведь результатом этой беспечности может стать миграция животных на другие территории или уменьшение популяции растений и грибов – наши степи, леса и поля опустеют.

С целью сохранения биологического разнообразия в Красноярском крае создаются такие особо охраняемые природные территории, как заказник «Берёзовский», который находится в ведении КГБУ «Дирекция по ООПТ». Он расположен в Шарыповском районе, с западной стороны ООПТ омывает река Урюп, а с северной – Чулым. Площадь заказника 27 940 га. В этом году 22 февраля отмечается 35 лет со дня создания территории.

Особо охраняемые природные территории выполняют целый ряд задач – от сохранения и изучения природных комплексов, до охраны редких видов животных и растений, а также уникальных природных объектов.

Сегодня деятельность заказника – это слаженная и тщательно продуманная работа, без которой было бы немыслимо существование многих видов животных нашего региона. Главным направлением работы в заказнике «Берёзовский» является охрана территории – выявление и пресечение нарушений природоохранного законодательства, недопущение лесных пожаров, в результате чего воздействие человека на природу минимизировано.

Не менее важным направлением деятельности заказника является проведение биотехнических мероприятий, помогающих животным выжить при неблагоприятных условиях или пережить трудное, бескормное время года. Проведение биотехнических мероприятий – работа постоянная и кропотливая, дающая ощутимый результат. В сочетании с охраной территории позволяет поддерживать оптимальную численность видов животных, краснокнижных видов, которые расселяясь, обогащают смежные с заказником территории.

К таким мероприятиям относится заготовка веников и устройство искусственных солонцов для увеличения и сохранения численности лося и косули в заказнике, а также обновление кормушек.

В части экологического просвещения регулярно проводятся беседы с населением, проживающим в населенных пунктах, граничащих с ООПТ, проводятся эколого-просветительские мероприятия в учреждениях образования и культуры Шарыповского района.

Отмечу, что по периметру заказник обустроен специальными информационно-опознавательными знаками – аншлагами. С их помощью можно ознакомиться с действующим режимом охраны на ООПТ.

Закончить хотелось бы, присоединившись к словам классика, Антона Павловича Чехова: «Если каждый человек на кусочке своей земли сделал бы все, что он может, как прекрасна была бы земля наша».

Алексей Павлюченко,
госинспектор Западной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru