20.02.2023

Морж
Морж

Нарвал (морской единорог)
Нарвал (морской единорог)

Гренландский (полярный) кит
Гренландский (полярный) кит

Северный финвал (сельдяной кит)
Северный финвал (сельдяной кит)

Более 20 лет на страже китов и дельфинов

В феврале отмечается Всемирный день защиты морских млекопитающих. Россия не осталась в стороне, ведь в наших морях обитают десятки видов этих животных: китов, тюленей, дельфинов и каланов. Дата введена с 2002 года.

19 февраля 1986 года был принят мораторий на добычу китов, введенный Международной китовой комиссией. Вследствие чего добыча китообразных осталась под запретом. Это решение не только спасло жизнь самых больших млекопитающих на планете, но и привлекло внимание к другим представителям класса, обитающим в морях.

На территории Красноярского края зарегистрировано сразу несколько редких представителей морских млекопитающих. Так, в две Красные книги (края и РФ) занесен морж – лаптевский и атлантический подвиды. Длина тела животного варьируется, в среднем, от 3,5 до 4 метров, масса тела достигает полутора тонн. В основном, моржи живут большими группами, одиночки встречаются редко. Средняя продолжительность жизни – 30 лет. Отметим, что у самцов имеется особый воздушный мешок в районе шеи, с помощью которого животное может держаться над водой и даже спать, не рискуя утонуть. Однако отдыхать моржи предпочитают среди сородичей и на поверхности из-за риска нападения других морских хищников (например, касаток).

Также в регионе зафиксированы встречи с нарвалом или морским единорогом. Вид считается редким и малоизученным, внесён в Красные книги России и края. Животное достигает веса одной тонны и длины до 6 метров, средняя продолжительность жизни – 50 лет. Главная особенность вида – винтообразно закрученный прочный рог, имеющийся у самцов. Левый из двух зубов верхней челюсти развивается в направленный вперёд бивень длиной до трёх метров. Добавим, что нередко животные трутся рогами друг о друга, таким образом очищая свои бивни. На верхней части головы имеется мощная жировая подушка толщиной до 15-20 сантиметров, которая используется для разрушения льда.

Ещё один краснокнижный для страны и края представитель морских млекопитающих – гренландский (полярный) кит. Вид считается малоизученным. До 17 века численность популяции составляла порядка 25 тысяч особей, когда к началу 20 века большинство учёных называли количество – менее сотни, а некоторые исследователи уже считали вид вымершим. Однако к настоящему времени численность вида медленно восстанавливается: на данный момент гренландских китов во всём мире несколько сотен особей, при этом в краевые акватории заходят лишь единицы. Отметим, полярные киты – долгожители, в истории зарегистрированы случаи, когда возраст животного составлял более 200 лет. Так, в 2019 году учёные из Австралии с помощью изучения ДНК животного оценили максимальную продолжительность жизни вида в 268 лет. Отличаются киты и размерами: длина тела особи варьируется от 16 до 20 метров, а вес – до 100 тонн. А подкожный слой жира млекопитающего может достигать полуметра, что хорошо защищает животное от холода в арктических водах.

Стоит отметить и сельдяного кита – северного финвала. Для Красноярского края вид имеет статус очень редкого заходящего вида, занесён в Красные книги РФ и региона. Считается вторым по величине в мире после синего кита: вес достигает 85 тонн, длина – 26 метров, при этом, уже к году молодые особи достигают 15-16 метров. Средняя продолжительность жизни животного – 90 лет. Добавим, что финвал определён как вид-космополит – распространённый во всех океанах, где предпочитает глубоководные районы.

Сокращение численности китообразных и других морских обитателей – одна из главных причин нарушения биологического разнообразия в водных экосистемах. Поэтому Всемирный день защиты морских млекопитающих призван обратить внимание общественности к данной проблеме и непосредственно является весомым шагом к недопущению вымирания удивительных и малоизученных морских обитателей.

Ирина Варлакова,
методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru