Новости Южной МРСИ

Совместный рейд на ООПТ «Река Шушь»

С 26 по 27 января совместно с Шушенским отделом МРО ЕТУ было проведено контрольно-надзорное мероприятие по территории памятника природы «Река Шушь» и притокам одноимённого водоёма (Средняя и Малая Шушь).

Особое внимание при проведении мероприятия было уделено косуле сибирской. Известно, что критический уровень снежного покрова для оленя составляет 50 см, а на данной территории в текущий зимний период снега выпало выше допустимого уровня для благоприятного существования. В связи с этим природным фактором, копытные мигрировали на другие участки территории, а именно к пойме реки Шушь, где снега меньше всего.

С местным населением были проведены профилактические беседы по недопущению нахождения домашних собак на ООПТ. При наступлении весеннего периода и начала сезонной миграции, копытные становятся наиболее уязвимыми и могут быть подвержены риску нападения со стороны собак.

Отмечу, что при обходе территории памятника природы «Река Шушь» нарушений природоохранного законодательства выявлено не было.

Владимир Тараканов,
участковый госинспектор Южной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru